Кондиционеры HISENSE - Современные Системы Кондиционирования Официальный партнер UEFA EURO 2024

Новая серия мультизональных систем кондиционирования от HISENSE

Главная / Новости / Новая серия мультизональных систем кондиционирования от HISENSE

Hisense представляет новую серию мультизональных систем кондиционирования S HEAT RECOVERY

С каждым годом вопрос потребления невозобновляемых энергоресурсов становится все более актуальным. Например, традиционные сплит-системы, охлаждая помещения отдают теплоту окружающему воздуху, то есть данная энергия просто выбрасывается за окно.

Если учесть, что температура конденсации хладагента находится на уровне +55С°, то это тепло можно рекуперировать и применить с большей пользой, чем просто обогрев улицы.

Для этого создаются системы кондиционирования с рекуперацией тепла, то есть данная теплота не сбрасывается в атмосферу, а может использоваться повторно для обогрева помещений или подготовки санитарной горячей воды.

В масштабе одной сплит-системы данный вопрос не столь актуален, но большие мультизональные системы могут с успехом использовать данный принцип. Являясь одним из лидеров рынка VRF-систем, Hisense представляет новую серию мультизональных систем кондиционирования S HEAT RECOVERY.

 

Уникальной особенностью является наличие многопортовых блоков-распределителей на 4-16 соединений. Данные блоки-распределители, в отличие от многих производителей, не требуют отвода конденсата. Это существенно упрощает монтаж инженерных коммуникаций. При необходимости возможно использование и блоков-распределителей на один порт. Поддерживается и подключение нескольких внутренних блоков суммарной производительностью до 16 кВт к одному порту блока-распределителя, при этом данная группа будет работать в одном режиме. Подобное решение актуально для однообъёмных помещений.

Такая система может быть применена, например, при обслуживании коттеджа. Внутренние блоки в летний период охлаждают воздух в помещениях, и теплота, в обычном случае сбрасываемая в атмосферу, передаётся внутренним блокам, которые в данный момент работают на обогрев или же через специальные водяные модули (Hydro Box) происходит нагрев санитарной горячей воды.

На больших офисных зданиях работает тот же принцип. VRF-системы Hisense S Heat Recovery, охлаждая оpen-space офисы, нагревают воду, подаваемую в умывальники. Более того, Hydro Box может производить и охлажденную воду, подавая ее в теплообменники вентиляционных установок для охлаждения приточного воздуха—всё ограничивается только фантазией проектировщика.

Система Hisense S HEAT RECOVERY работает в четырёх режимах:

  1. Режим «только охлаждение»—в этот момент система работает как классическая двухтрубная VRF-система, теплота конденсации сбрасывается в атмосферу, рекуперация не происходит
  2. «Преимущественное охлаждение», в котором большая часть блоков работает охлаждая воздух, и какая-то часть производит теплоту. В этом случае часть теплообменников внутренних блоков, работающих в режиме обогрева, используется в качестве конденсаторов для снятия теплоты после сжатия хладагента в компрессоре. Данная схема иллюстрирует производство санитарной горячей воды в летнее время. Часть горячего газа направляется в водяной модуль (Hydro Box), где в теплообменнике хладагент-вода снимается теплота конденсации и происходит нагрев воды. После этого сконденсированная жидкость может использоваться для поглощения теплоты в блоках, работающих в режиме охлаждения, а нагретая вода— в тёплых полах или для санитарных нужд. Излишки теплоты при этом сбрасываются в атмосферу с помощью конденсатора наружного блока. Максимальная эффективность достигается в момент, когда потребителей теплоты внутри системы становится достаточно, чтобы снять всю теплоту конденсации. Если в системе присутствует блок нагрева воды (Hydro Box), то его целесообразно подключать напрямую к трубопроводам без использования блока-распределителя. При таком подключении Hydro Box сможет работать только на обогрев, то есть всегда производить горячую воду. Внутренние блоки, которые должны работать всегда только на охлаждение, например, в помещениях с постоянными теплоизбытками так же можно подключить напрямую к трубопроводам и в данном случае работать они будут только на охлаждение.
  3. Режим «только отопление» по своему принципу ничем не отличается от такового в классической двухтрубной системе.
  4. Режим «преимущественного нагрева» по сути аналогичен режиму преимущественного охлаждения, только конденсаторы и испарители меняются местами.

Все эти режимы меняются в автоматическом режиме в зависимости от того, что выбрал пользователь на пульте управления.

VRF-система Hisense S HEAT RECOVERY способна эффективно производить и рекуперировать тепло при температуре окружающего воздуха до -25С° благодаря использованию компрессоров Mitsubishi Electric с технологией впрыска паров в камеру сжатия.  Высокие температуры окружающего воздуха так же не отразятся на работоспособности наружного блока, т.к. платы охлаждаются с помощью хладагента, проходящего через специальный теплообменник внутри электрошкафа.

Типоразмерная линейка заканчивается на модели производительностью 80 кВт, блоки способны объединяться в модуль до 4-х штук, таким образом, можно создать действительно большую систему с максимальным коэффициентом рекуперации.

Естественно, система кондиционирования Hisense S HEAT RECOVERY может быть интегрирована в BMS по большинству популярных протоколов.

Мультизональная система Hisense S HEAT RECOVERY чрезвычайна гибка при выборе области ее применения, абсолютно незаменима при проектировании современных энергоэффективных зданий, где каждый киловатт потраченной энергии не расходуется, а должен преобразовываться.

 

VRF-системы HISENSE: http://hisense-air.ru/vrf/